Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Bagosi et sandolo à Chioggia, Venise Huile sur panneau d'acajou, une planche Signé 'Ziem.' en bas à droite Porte une étiquette avec le numéro '1635' au verso 'BAGOSI AND SANDOLO IN CHIOGGIA, VENICE', OIL ON PANEL, SIGNED, BY F. ZIEM Hauteur : 64 Largeur : 80 cm Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, 'Félix Ziem 1821-1911', Bruxelles, 1998, t. I, p. 305, n° 758 (repr.) Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau après un examen de visu. Un certificat pourra être remis à l'acquéreur..