Auction archive: Lot number 328

Félix LE DANTEC (1869-1917) biologiste et philosophe des sciences. Manuscrit autographe signé, Théorie nouvelle de la vie, 1896 ; 167 pages plus 80 pages in-fol. de notes (bords effrangés à plusieurs pages). Manuscrit complet de l’ouvrage capital du savant, publié en 1896 chez Félix Alcan. Manuscrit de travail avec de nombreuses ratures et corrections, des béquets collés ou ajoutés ; daté en fin du 29 février 1896, il a servi pour l’impression. L’ouvrage comprend 29 chapitres, classés en trois parties (Vie des êtres monoplastidaires ou Vie élémentaire – Vie ; Êtres polyplastidaires – Vie psychique) et 6 livres (les trois premiers étant qualifiés d’approximations et consacrés à des observations de courte ou longue durée, puis : IV L’individu métazoaire ; V La reproduction des métazoères, le livre VI se confondant avec la troisième partie et le dernier chapitre L’Individualité psychique). Il est complété par une table des matières détaillée, et accompagné de brouillons (notamment d’une première version de l’Introduction) et de notes et plans, donnant un titre primitif : Essai d’une explication chimique de la vie. Pour comprendre la vie « dans sa complexité, chez les animaux supérieurs, il fallait l’étudier d’abord dans ses manifestations les plus élémentaires, c’est-à-dire chez les êtres formés d’une seule cellule, les Monoplastidaires, pour s’élever ensuite jusqu’à la connaissance des êtres Polyplastidaires, à l’Homme en particulier. Tel fut le but continuellement poursuivi par Le Dantec ; et le résultat de ces premiers efforts fut la publication, en 1896, de la Théorie nouvelle de la Vie, ouvrage où les tendances du Biologiste s’affirment déjà fortement et qu’il considère lui-même comme le plus important de tous ceux qu’il a composés. De fait, tous les autres livres qu’il écrivit ensuite, ne sont guère que la paraphrase de celui-là, soit pour le compléter, le commenter, soit pour appliquer quelques-unes de ses conclusions à des sujets plus spéciaux qui par là s’éclairent d’une lumière nouvelle » (Constant Houlbert).

16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930