Auction archive: Lot number 63

Félix BONFILS (1831-1885)

€500 - €600
ca. US$605 - US$726
€900
ca. US$1,089

Félix BONFILS (1831-1885)

€500 - €600
ca. US$605 - US$726
€900
ca. US$1,089

Félix BONFILS (1831-1885) "Jérusalem 1882-1886-87" Personnalités, types et petits métiers (46) : Patriarche arménien, Maronite, Evêque, Nazaréen, Syriennes voilées, Joueurs de tambourin, Changeur, Marchand de poulets, Café Turc, Bédouines fumant le narguilé, Âniers… Vues générales, villages, sites et monuments (35) : Vue de Jérusalem, Porte de Damas, Tombeau de David sur le Mont Sion, Village de Siloé (Palestine), Vasques de Mamillah, Saint-Sépulcre (Palestine), Fontaine de la Vierge, Tombeau de Rachel, Le Jourdain, Béthanie, Nazareth, Mont Thabor, Mont Saba (Palestine), Saint Jean du Désert, Olivier du jardin de Gethsémani, Monture arabe… 81 tirages albuminés, signés, légendés et numérotés dans les images, légendes manuscrites à l’encre sur les montages, titré en lettres dorées et monogrammé "J.T" sur la couverture 8 x 5 cm (46) - 20 x 29 cm (35) Provenance : Galerie Gérard Lévy

14 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Jun 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944