Signiertes, gegengezeichnetes Mandat zur Prohibition des Rums in Peru Felipe V. - El Rey, por quanto reconociendo los sumos perjuyzios y daños que se han experimentado à la publica universal salud de los Vassallos de los Reynos del Perù, y la Nueva España ... 3 S. auf 2 Bl. 30,5 x 19,5 cm. Moderner Pappband mit Marmorpapierbezug. Madrid 1714. Wichtiger Erlass zum Alkoholkonsum und -missbrauch in den peruanischen Kolonien des spanischen Königreichs. Die harte Arbeit in den Minen wurde erleichtert durch alkoholische Getränke, "causando repetidos, y perniciosos males la bebida de Aguardiente de cañas", vor allem durch Rum, den aus Zuckerrohr (cañas) gewonnenen Schnaps (Aguardiente). Das von der königlichen Verwaltung Phillips V. von Anjou (1683-1746) stempelgezeichnetes Mandat "yo el Rey" ist eigenhändig von dem Marques de la Escalera in virtuoser Unterschrift signiert, "por mandado del Rey Nuestro Señor". Erlassen werden Richtlinien "para que los Virreyes del Perù y Nueva España, Audiencias, Governadores, Corregidores, y Alcaldes Mayores de ambos Reynos no permitan la fabrica, y venta del Aguardiente de cañas, y executen lo que arriba se manda", womit eine regelrechte Prohibition ausgerufen wurde, indem sowohl die Herstellung als auch der Verkauf des Rums unter Strafe gestellt wurde. – Titel mit hs. Nummer, von oben etwas gebräunt, letztes Blatt mit zahlreichen hs. Eingangsvermerken (eterados), gezeichnet und unterschrieben in der "Ciudad de Santiago de Chile" vom Generalgouverneur des Königreichs Chile, Juan Andrés de Ustariz sowie den Lizenziaten der "Real Audiencia de la ciudad y la firma, am 22. April 1616, "el veynte y dos de Abril de mil setecientos y diez y seis años". English: Important decree regarding the prohibition of rum in the Peruvian colonies. Title with handwritten number, some browning from top to bottom, last leaf with numerous notices of receipt (eterados). Signed and countersigned by Juan Andrés de Ustariz, Governor General of the Kingdom of Chile. Modern boards with marble paper covering.