Auction archive: Lot number 102

FÉLIBIEN (André)] Recueil de

€300 - €400
ca. US$374 - US$499
€250
ca. US$312

FÉLIBIEN (André)] Recueil de

€300 - €400
ca. US$374 - US$499
€250
ca. US$312

FÉLIBIEN (André)] Recueil de descriptions de peintures et d'autres ouvrages faits pour le Roy. Paris, Veuve S. Mabre-Carmoisy, 1689. In-12, 158 x 88 : (4 ff.), 505 pp., (1 f.). Reliure de l'époque en veau granité ; dos à nerfs orné, tranches marbrées rouges. Ces seize descriptions par Félibien des principales richesses d'art et d'architecture du temps de Louis XIV contiennent des informations de première main sur Paris et Versailles. On remarque la Description de l'Arc de la place Dauphine, le Portrait du Roy par Le Brun, les Divertissements de Versailles de 1674, une Description sommaire du chasteau de Versailles en 1674, avec un plan gavé du parc, etc.

15 Oct 2004
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Oct 2004
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194