Auction archive: Lot number Lot 290

Feines Reiseschreibset (yatate). Messing, Kuper und Silber. 19. Jh.

Asiatische Kunst
27 Jun 2020
€2,200 - €2,400
ca. US$2,468 - US$2,693

Asiatische Kunst
27 Jun 2020
€2,200 - €2,400
ca. US$2,468 - US$2,693

Feines Reiseschreibset (yatate). Messing, Kuper und Silber. 19. Jh. Das runde Tintenfass in Form einer kaki-Frucht. Deren weit überlappende Blätter mit dem optisch integrierten Deckel, sowie der längliche Griff aus Messing. Die Oberfläche des Griffs ist der Rinde eines Baumes nachempfunden, darauf in Silber appliziert ein einzelnes Blatt. Der Griff des Pinsels aus Holz. Dazu: Ein kleines Messer mit Stahlklinge, Holzgriff und ein dafür vorgesehener, aus Hirschhorn geschnitzten Korb. L 16,5 cmProvenienzSammlung Richard Hieronymus, Seattle, erworben 1979 bei Butterfield & Butterfield, San Francisco (laut Einlieferer)LiteraturhinweiseAbgeb. in: Meinertzhagen Card Index, Bd. 2, S. 1034; vgl. sehr ähnliches Stück, abgeb. in: S. Tawara, Tawara collection, Yatate, Kyoto shoin atsu korekushion 45, Kyoto 1997, S. 124-5, Nr. 144

27 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296