Feines Reiseschreibset (yatate). Messing, Kuper und Silber. 19. Jh. Das runde Tintenfass in Form einer kaki-Frucht. Deren weit überlappende Blätter mit dem optisch integrierten Deckel, sowie der längliche Griff aus Messing. Die Oberfläche des Griffs ist der Rinde eines Baumes nachempfunden, darauf in Silber appliziert ein einzelnes Blatt. Der Griff des Pinsels aus Holz. Dazu: Ein kleines Messer mit Stahlklinge, Holzgriff und ein dafür vorgesehener, aus Hirschhorn geschnitzten Korb. L 16,5 cmProvenienzSammlung Richard Hieronymus, Seattle, erworben 1979 bei Butterfield & Butterfield, San Francisco (laut Einlieferer)LiteraturhinweiseAbgeb. in: Meinertzhagen Card Index, Bd. 2, S. 1034; vgl. sehr ähnliches Stück, abgeb. in: S. Tawara, Tawara collection, Yatate, Kyoto shoin atsu korekushion 45, Kyoto 1997, S. 124-5, Nr. 144