Höhe: 45 cm. Breite: 52 cm. Tiefe: 45 cm. Frankreich, um 1780.
Eiche geschnitzt, weiß gefasst, teils mit Polimentvergoldung. Auf vier kannelierten, sich verjüngenden Beinen ruhende, gepolsterte, rechteckige Sitzfläche mit feinem Seidenbezug und beschnitzter Zarge mit Perlstabfries und Blumenornamenten. Rest. Dieses und Kat. Nr. 100 bilden ein Paar. (78005116)