Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert. Internationaler "Style Japonais", Silber gegossen und ziseliert. Emailleauflage in Schwarz und Blau, Reliefgoldauflage, Saphir-Cabochondrücker. Innenvergoldung. Spiegel (eine Ecke kleine Fehlstelle), scharniertes Doppelfach. Mehrfach gepunzt 925, Exportstempel für England. Maße: ca. 9,5 x 4 x 5,5 cm. Gesamtgewicht ca. 292 Gramm.