China, am Boden in vergoldeter Reserve Hu Wenming-Marke, Wanli-Periode B. 17,5 cm Räuchergefäß in Form eines archaischen 'Gui', das auf einem Fuß steht. Die abgerundeten Seiten wölben sich nach innen zum Rand hin und laufen an der Doppellippe wieder aus. An den Seiten des Brenners sind zwei kräftige Schlaufengriffe befestigt, die von Drachenköpfen ausgehen und in hängenden Laschen enden. Der Hauptkörper ist in Flachrelief gegossen und zeigt wild bewegte Meeres- und Fabelwesen, darunter Drachen und Löwen. Am Boden in einer feuervergoldeten Reserve Sechszeichenmarke Hu Wenming. Ehemals aus einer alten österreichischen Privatsammlung, vor 1990 erworben Räuchergefäße dieser Art wurden bei religiösen Zeremonien häufig auf einem Altartisch aufgestellt. Hu Wenming aus Yunjian (dem heutigen Songjiang, südwestlich von Shanghai) gilt als der erfolgreichste Künstler der späten Ming-Dynastie. Er schuf sowohl Werke aus getriebenem Kupfer als auch aus gegossener Bronze, und es ist überliefert, dass er vor allem für seine rituellen Bronzegefäße gefeiert wurde, von denen dieses schöne, stark gegossene Räuchergefäß ein hervorragendes Beispiel ist. Ein sehr ähnliches 'gui 'mit gleicher Marke ist bei P. Moss, In Scholar's Taste, London 1983, Kat. Nr. 161 abgebildet - Vergoldung partiell berieben