Auction archive: Lot number 3902

Feiner barocker Deckelpokal 18. Jh

91. Auktion
23 Aug 2018 - 25 Aug 2018
Reserve
€750
ca. US$865

91. Auktion
23 Aug 2018 - 25 Aug 2018
Reserve
€750
ca. US$865

Feiner barocker Deckelpokal 18. Jh., farbloses Glas, flacher Scheibenfuß mit nach unten geschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und zwei Nodi, Kuppa und Fuß mit feinem Mattschliffdekor, zwei Figuren zwischen Rollwerk mit Blüten, Gitterdekor und Vogelmotiven, der Deckel mit umlaufendem Blattband und eingesetztem, hohl gearbeitetem Knauf, sehr guter unbeschädigter Originalzustand, H 29 cm.

23 Aug 2018 - 25 Aug 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Aug 2018 - 25 Aug 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051