Aufklappbare Messing-Box. Im Deckel Ganzportrait des lorbeerbekränzten jungen Friedrich II. in Galauniform. Rechts unten bezeichnet "JOH. HENR. GIBBE(?) FEC." sowie "FRIDERICUS MAGNUS BORUSSORUM REX.". Auf der Unterseite zahlreiche reliefartige Dekorationen mit Städtenamen, welche auf gewonnene Schlachten verweisen. In der Box alte handschriftliche Zettel, diese nicht überprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 16 cm. Zustand: II -