Auction archive: Lot number 584

Feine Porzellanschatulle um 1900

Auction 23.05.2015
23 May 2015 - 24 May 2015
Reserve
€650
ca. US$724

Auction 23.05.2015
23 May 2015 - 24 May 2015
Reserve
€650
ca. US$724

Abschließbares Kästchen bestehend aus gebauchten Porzellanscheiben in Messingmontierung. Auf vier in Rocaillen geschwungenen Messingfüßchen stehend, die Wandung in rosé grundigem Porzellan gehalten. Auf dem Klappdeckel zarte Darstellung einer galanten Gartenszene in rundem Bildfeld. Ebenfalls sehr schöne Ausstattung der Wandung mit feinen Perlornamenten. Innenleben mit Stoff ausgeschlagen und gesteppt. Deckel mit einem Riss an der Kante. Schlüssel beiliegend. Bemalung der Wandung teils mit Fehlstellen. 20 x 11 x 9 cm.

23 May 2015 - 24 May 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

23 May 2015 - 24 May 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226