FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBERRIZA Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Kalinin, Dimitri Serebrennikow, 1829 (Riza) Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Silber. 32 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen 'TB' in Kyrillisch, Meisterzeichen 'DS' in Kyrillisch und Feingehalt '84'. Im Bildfeld Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sehr feine Ausarbeitung des Inkarnates in beigefarbenen Schattierungen. Über seinem roten Chiton mit goldenen Blütenmotiven trägt er ein grünes Himation mit Goldfalten. Das Riza ist entlang des Randes mit Palmettmotiven im Relief verziert.