Walzenkrug, Fayence, mit Zinndeckel-Montierung und Zinn-Fuß-Ring, datiert 1719. Auf der hell glasierten Wandung Fruchtdekor mit Zitrone und Trauben zwischen Blättern in farbiger Scharffeuermalerei in den Tönen Blau, Grün und Gelb. Seitlich Etagen-Bäume. Unterhalb der Mündung sowie am unteren Wandungsansatz umlaufend blaue Dekorbänder. Boden mit Glasurfleck. Starke Bereibungen der Glasur, Mündungsrand partiell bestoßen. Auf dem Deckel gravierte Initialen „APN“ sowie Datierung „1719“. Im Deckel partiell beriebene Punze. Höhe: ca. 26 cm.