Auction archive: Lot number 1010

Fayence - Krug 18. Jahrhundert

Auktion 10.9.2016
10 Sep 2016
Reserve
€90
ca. US$100

Auktion 10.9.2016
10 Sep 2016
Reserve
€90
ca. US$100

Walzenkrug, Fayence, mit Zinndeckel-Montierung und Zinn-Fuß-Ring, datiert 1719. Auf der hell glasierten Wandung Fruchtdekor mit Zitrone und Trauben zwischen Blättern in farbiger Scharffeuermalerei in den Tönen Blau, Grün und Gelb. Seitlich Etagen-Bäume. Unterhalb der Mündung sowie am unteren Wandungsansatz umlaufend blaue Dekorbänder. Boden mit Glasurfleck. Starke Bereibungen der Glasur, Mündungsrand partiell bestoßen. Auf dem Deckel gravierte Initialen „APN“ sowie Datierung „1719“. Im Deckel partiell beriebene Punze. Höhe: ca. 26 cm.

10 Sep 2016
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

10 Sep 2016
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345