Fauteuil im Louis-Seize-Stil, 19. Jh., Buchenholz beschnitzt und vergoldet, kannelierte, spitz zulaufenden Beine, geschweifte Armlehnen, Lehne mit Rocaillenbekrönung, Bezug mit Gebrauchsspuren, 96 x 63 x 65 cm. .- Das Möbel befindet sich nicht in unseren, sondern in anderen Berliner Räumen und kann nur dort besichtigt und abgeholt werden.