Auction archive: Lot number 222

FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou à

€400 - €500
ca. US$540 - US$675
€350
ca. US$472

€400 - €500
ca. US$540 - US$675
€350
ca. US$472

FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou à dossier en léger cabriolet. Supports d'accotoirs simulant des feuilles de lotus. Il repose sur des pieds avant fuselés à étranglement central et à bagues ; pieds arrière sabres. Première moitié du XIXème siècle. Feuilles de lotus et bagues dorées postérieurement. Bouts de pieds à sabots de bronze rapportés, accidents. Haut : 96,5 cm - Larg : 63 cm - Prof : 54 cm

30 May 2007
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

30 May 2007
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445