FAUTEUIL DE BUREAU DE STYLE RESTAURATION, EN PARTIE D'EPOQUE EMPIRE
PROBABLEMENT AUTRICHIEN, VERS 1830, 1840
FAUTEUIL DE BUREAU DE STYLE RESTAURATION, EN PARTIE D'EPOQUE EMPIRE PROBABLEMENT AUTRICHIEN, VERS 1830, 1840 En acajou et placage d'acajou, de forme gondole l'assise circulaire pivotante, le dossier cintré soutenu par une lyre et des accotoirs en col de cygne , reposant sur un piétement formé de trois cygnes aux ailes deployées, garniture de skaï lie de vin Hauteur: 78 cm. (28½ in.) ; Diamètre: 62 cm. (23 1/3 in.)