Auction archive: Lot number 6176

Faustner, Luitpold Waldlichtung mit Bächlein.

€400
ca. US$441

€400
ca. US$441

Waldlichtung mit Bächlein. Öl auf Papier, kaschiert auf Malkarton. 31 x 24 cm. Unten links signiert "Luitp. Faustner". Luitpold Faustner studierte ab 1862 an der Königlichen Akademie der Künste München. In seinen Bildern widmete er sich thematisch insbesondere der Münchener Umgebung und der Alpenregion. Mit seinem späteren Lehrer Karl Theodor von Piloty und seinen Studienkollegen Franz Defregger und Hermann Kaulbach unternahm er Studienreisen nach Venedig und Norditalien.

28 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025