Auction archive: Lot number 672

Faust der grosse Mann,

Auktion 76
27 Jan 2021
€150 - €300
ca. US$181 - US$363

Faust der grosse Mann,

Auktion 76
27 Jan 2021
€150 - €300
ca. US$181 - US$363

oder seine Wanderungen durch die Welt mit dem Teufel bis in die Hölle. 2 Tle. in einem Bd. Wien und Prag, Haas, o. J. (1798). Mit 2 gestoch. Frontisp. in Punktiermanier und 2 gestoch. Titeln von J. Neidl nach V. Kininger. 258 S., 3 Bl. - Spät. Hlwd. mit Rtit. (gering berieben). - Erste Ausgabe. - Engel 1376. Goed. IV/3, 790, 4. Hayn/Gotendorf II, 239. - Vgl. Henning III, 2194 (komplett abweichende Kollation mit 190 und 192 Seiten). - Nicht bei Holzmann/Bohatta. - Auf Friedrich Klingers Roman "Fausts Leben, Thaten und Höllenfahrt" basierende, anonyme Erzählung. Im Katalog der Deutschen Nationalbibliothek ist als Verfasser ein Heinrich Preschers genannt. - "In den Titeln und Titelkupfern dieses Buches herrscht eine große Verwirrung, denn meistens fehlt den Exemplaren, welche in den antiquarischen Handel kommen, der Haupttitel und es sind unrichtige Titel ... beigegeben. Die Unverschämtheit der antiquarischen Buchhändler geht so weit, daß sogar anstelle des fehlenden Haupttitels Kupferstiche eingeklebt werden, welche mit dem Inhalte der Erzählung in gar keiner Beziehung stehen" (Engel). - Vorliegend mit den von Engel als der Erstausgabe zugehörig beschriebenen Titeln und Frontispizen. Zustand - Mehrf. gestempelt (auch auf den Titelseiten), erste Lage im Bug angerändert, S. 117-122 oben mit hinterlegten Fehlstellen (kleiner Textverlust), stärker gebräunt und fleckig. - Selten. - premium 20% + 7% VAT on hammerprice and premium

27 Jan 2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

27 Jan 2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088