Famille Lucien bonaparte. 20 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.Charles-Lucien Bonaparte, prince de Canino (1803-1857) : l.a.s. à la comtesse Armand de Cambacérès née Davout (belle-mère de sa fille Bathilde, 1856). – Son fils Joseph-Napoléon Bonaparte (1824-1865) : l.a.s. à son beau-frère le comte Louis de Cambacérès (Rome 1865), et photographie signée. – Napoléon-Charles Bonaparte (1839-1899, frère du préécédent) : l.a.s. à sa sœur Bathilde de Cambacérès (1860), 4 l.a.s. (et 2 télégrammes) à sa nièce Zénaïde de Cambacérès, duchesse d’Albufera (1872-1877 et 1891), et l.a.s. à la comtesse Armand de Cambacérès (1878) ; plus 5 photographies de lui et sa femme Christina, princesse Ruspoli). – Eugénie Bonaparte, princesse de la Moskowa (1872-1949, fille du précédent) : l.a.s. à sa cousine Zénaïde duchesse d’Albufera (1907, avec carte-souvenir de sa mère). – Zénaïde de Cambacérès, duchesse d’Albufera (1857-1932) : note autogr. sur sa tante maternelle la princesse Gabrielli. 2 photographies signées par les filles de Charles-Lucien : Julie marquise de Roccagiovine (1830-1900) et Charlotte comtesse Primoli (1832-1901). – Laetitia Bonaparte (1866-1926, fille du Prince Napoléon), princesse de Savoie, duchesse d’Aoste : photographie signée. On joint une l.a.s. du comte Rapetti sur la généalogie des enfants de Lucien Bonaparte (1858), et un portrait gravé de Lucien Bonaparte.