Auction archive: Lot number 184

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€350
ca. US$461

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€350
ca. US$461

Famille Lucien bonaparte. 20 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.Charles-Lucien Bonaparte, prince de Canino (1803-1857) : l.a.s. à la comtesse Armand de Cambacérès née Davout (belle-mère de sa fille Bathilde, 1856). – Son fils Joseph-Napoléon Bonaparte (1824-1865) : l.a.s. à son beau-frère le comte Louis de Cambacérès (Rome 1865), et photographie signée. – Napoléon-Charles Bonaparte (1839-1899, frère du préécédent) : l.a.s. à sa sœur Bathilde de Cambacérès (1860), 4 l.a.s. (et 2 télégrammes) à sa nièce Zénaïde de Cambacérès, duchesse d’Albufera (1872-1877 et 1891), et l.a.s. à la comtesse Armand de Cambacérès (1878) ; plus 5 photographies de lui et sa femme Christina, princesse Ruspoli). – Eugénie Bonaparte, princesse de la Moskowa (1872-1949, fille du précédent) : l.a.s. à sa cousine Zénaïde duchesse d’Albufera (1907, avec carte-souvenir de sa mère). – Zénaïde de Cambacérès, duchesse d’Albufera (1857-1932) : note autogr. sur sa tante maternelle la princesse Gabrielli. 2 photographies signées par les filles de Charles-Lucien : Julie marquise de Roccagiovine (1830-1900) et Charlotte comtesse Primoli (1832-1901). – Laetitia Bonaparte (1866-1926, fille du Prince Napoléon), princesse de Savoie, duchesse d’Aoste : photographie signée. On joint une l.a.s. du comte Rapetti sur la généalogie des enfants de Lucien Bonaparte (1858), et un portrait gravé de Lucien Bonaparte.

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720