Auction archive: Lot number 164

Familien-Spiele aus dem im Besitz ihrer

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€300
ca. US$368

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€300
ca. US$368

Familien-Spiele aus dem im Besitz ihrer kaiserlichen und königlichen Hoheiten des Kronprinzen und der Kronprinzessin des Deutschen Reiches und von Preussen befindlichen Spielschrein. Herausgegeben von dem Verein für deutsches Kunstgewerbe in Berlin. Mit 36 (1 farbigen) Lichtdrucktafeln. Berlin, Verein für Kunstgewerbe, 1886. 10 S., 1 Bl. 47 x 33 cm. Lose mit Vorderdeckel der Original-Broschur in neuerer Halbleinenmappe mit Deckeltitel (Vorderdeckel der Broschur mit hinterlegten Randfehlstellen und lichtrandig sowie fleckig).
Seltene Mappe mit einem Vorwort, in dem auf die Entstehungsgeschichte des Schreines eingegangen wird und das eine Beschreibung der einzelnen Tafeln bietet. Die lose Tafeln zeigen den Schrein und seinen Inhalt, darunter Kartenpressen und Kartenspiele, Tarok-Karten, König Drosselbart, Bézique, Belagerungsspiel, Wappenspiel, Lottospiele, Glocke und Hammer, Pochspiel, Tivolispiel, Schnurkreiselspiel, Puffspiel, Einsiedlerspiel, Dominospiel, Vierschach, Schach, Damespiel, Roulette, Tafelkrocket und am Ende einen Teppich. – Text und Tafeln mit teils ergänzten bzw. hinterlegten Rand- und Eckläsuren bzw. -fehlstellen, leicht gebräunt und vereinzelt etwas fleckig.

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199