Falko Warmt 1938 Gera – lebt und arbeitet in Berlin
Oel, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildtraeger. Dieser in hollaendischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildtraeger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Kuenstlers auf dem Keilrahmen o.li.
Riss am Bildrand li.Mi. mit einem Faden ausgebessert. Verso atelierspurig. Keilrahmen mit kleinem Ausbruch an Ecke o.li.
Masse: 95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.
Falko Warmt
1938 Gera – lebt und arbeitet in Berlin
Mitte der 1950er Jahre erste autodidaktische Malversuche. 1958–60 Schueler von O. Mueller in Halle an der Saale. 1961–63 Studium altmeisterlicher Maltechniken bei I. Timm. 1962 Studienabschluss als Ingenieur in Koethen. 1963–78 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Akademie der Wissenschaft Berlin. Seit 1978 als freischaffender Kuenstler in Berlin taetig. 1979 Mitglied des Verbandes Bildender Kuenstler in Berlin. 1988–95 mehrere Arbeitsaufenthalte, u.a. in Frankfurt/Main, London bei A. R. Penck und Suedafrika.
Falko Warmt