Faksimile. Hartmann Schedels Buch der Chroniken. Faksimile der berühmten Weltchronik Nürnberg, Koberger, 1493. Nachdruck des Verlages Köln u. a. , Taschen, um 1990. 4°. Verkleinerte farbige Nachdruck - Ausgabe mit über 1800 teils ganz- oder doppelseitigen Textabbildungen. 10 Bll., CCLXXXVI= (286) nummerierte Blätter. Brauner Kunstlederband mit 4 Metalleckbeschlägen und goldgeprägtem Rückentitel. Dreikantgoldschnitt. (48) * Exemplar von Stephan Füssel eingeleitet und mit Kommentar versehen, 37 S., am Ende, S 634 – 680, Komposition und Inhalt der Schedelschen Weltchronik. Zustand: Schönes Exemplar aus der limitierten Vorzugsausgabe mit der Nr. 466/500. Beiliegen weitere Faksimileausgaben: Görges, Wilhelm. (Hrsg).Galerie von Portraits der berühmten Herzöge von Braunschweig – Lüneburg. Mit historischen Beiträgen. Verkleinerter Nachdruck der Ausgabe Braunschweig 1901. Daselbst, Archiv Verlag, um 1990. 4°. Mit den 35 Abbildungen der Herzöge, und der gefalteten Stammtafel des Hauses Braunschweig. 138 S. Dunkler Kunstlederband mit goldgeprägtem roten Rückenschild. Kopfgoldschnitt. / Faksimile Ausgabe: Ströhl, Hugo Gerhard. (Hrsg). Deutsche Wappenrolle. Enthaltend alle Wappen, Flaggen, Landesfarben und Kokarden des Deutschen Reiches seiner Bundesstaaten und regierenden Dynastien. Nach offiziellen Angaben gezeichnet und erläutert … Stuttgart, Hoffmann, 1897. Reprint - Ausgabe des Archiv Verlages Braunschweig um 1990. 4°. Mit den 172 Wappen und Fahnen auf XXII farbigen Tafeln und 131 Textabbildungen. 2 Bll., 98 Seiten. Blauer Kunstlederband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. Zustand: Alle Ausgaben sind berieben und bestoßen, die Einbände haben leichte Schabspuren und Abplatzungen am Rücken und den Kanten.