Fain, Agathon Jean François Baron de: Manuscrit de mil huit cent treize, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'Histoire de l'Empereur Napoléon. 2. édition. 2 Bde. Paris: Delaunay 1825. 19 x 12,5 cm. Mit 1 gef. Karte, 1 gef. Briefaksimile u. 2 gef. Plänen. 6 Bll., 489 SS.; 4 Bll., 571 SS. HLdr. m. Rs., Rv. (Etwas berieben. Gelenke angerissen. Innen l. Alters- und Gebrauchsspuren). Kircheisen I, 376. Brunet VI, 23993. - In diesem Werk berichtet der Geheimsekretär Napoleon Bonapartes über Denkwürdigkeiten der französischen Geschichte des Jahres 1813. Die große Karte zeigt Mittel- u. Ostdeutschland, die zwei Faltpläne Dresden u. Leipzig mit jeweiligen Umgebungen. Enthält viele Briefe und Dokumente. - Widmungsexemplar des Verfassers.