Faïbich Schraga ZARFIN (1899-1975) La Cathédrale de Chartres, vers 1959-60 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 54 cm Œuvre en rapport: La Cathédrale de Chartres, reproduit planche n° 26 in Zarfin, sous la direction d'Ernest Fraenckel, textes d'Étienne Souriau, Jean Cassou, Waldemar George, Henri Hertz et Paul Rempenault, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1963.