Auction archive: Lot number 61

[Facetiae] [DELMOTTE, Henri-Florent

Auction 13.10.2023
13 Oct 2023 - 14 Oct 2023
€300 - €500
ca. US$318 - US$530

Auction 13.10.2023
13 Oct 2023 - 14 Oct 2023
€300 - €500
ca. US$318 - US$530

[Facetiae] [DELMOTTE, Henri-Florent. Sous pseud.] KAOUT’T’CHOUK, Tridace-Nafé-Théobrôme de Voyage pittoresque et industriel dans le Paraguay-Roux et la Palingénésie australe [...]. Au Meschacébé [i.e. Mons], Ilered-Sioyoh [i.e. Hoyois-Derely], In-: xxx pp., sur percaline rose. Cartonnage souple de percaline lie-de-vin à décor floral imprimé de l'ép., roul. dorée cernant les plats, dos fileté doré, titre doré en long, gardes du même tissu que le corps d'ouvrage (dos passé). Édition originale, rarissime, de cette parodie de récit de voyage, oeuvre la plus connue d'H.-F. Delmotte (1798-1836), archiviste et bibliothécaire montois, président de la Société des bibliophiles de Mons et ami de R. Chalon. L'auteur rend ici un hommage fantaisiste à Charles Nodier, qui se l'appropriera en le traitant sous forme d'un compte rendu dans la "Revue de Paris" (t. XXVI, pp. 193-205). Tirage à ex., non mis dans le commerce, celui-ci sur "perkaline aurore", après 1 ex. sur "peau de promerops" (oiseau de l'ordre des passeraux vivant en Afrique australe !!!) et avant des ex. sur "papier de couleur". La justification annonce que chaque ex. est "unique" et donc non numéroté, "l'imprimeur n'ayant pas pu tirer 2 exemplaires sur la même feuille de papier". Orné de 4 petits bois : 1 fleuron de titre, 1 fleuron et 1 lettrine en tête du texte et 1 cul-de-lampe. Réf. Devillers 65:- De le Court (signale en outre des ex. uniques sur peau de vélin, sur carton blanc et sur peau de vélin in-f°). - De Callataÿ & Sorgeloos 19-Prov. R. Chalon (ex-libris).

13 Oct 2023 - 14 Oct 2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

13 Oct 2023 - 14 Oct 2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057