[FABRE (Jean-Baptiste)]. Lou Sieché dé Cadaroussa, pouèma patois, séguit d'aou sermoun dé Moussu Sistré, ét d'aou Trésor dé substantioun. Montpellier, Auguste Ricard, s.d. (vers 1804). In-8, broché, couverture beige, non rogné. Seconde édition de ce chef-d'œuvre de la littérature languedocienne composé par le père J.-B. Fabre (1727-1783), l'un des auteurs occitans les plus importants du XVIIIe siècle. Publié pour la première fois en 1797, chez le même imprimeur, le Siège de Caderousse,épopée burlesque d'environ cinq mille vers, divisée en trois chants, retrace les aventures de vingt soldats du pape expédiés à partir d'Avignon vers la ville de Caderousse afin d'être approvisionnés en vivres. Révoltés contre les envoyés du vice-légat, les Caderoussans les chargent et ceux-là s'enfuient en récitant leurs chapelets. Le premier poème est suivi du Trésor de substantioun, comédie en un acte, en langue d'or, du même auteur.