Fabergé. Cadre pour miniature en vermeil. Par Hendrik Wisstrom pour Fabergé, Saint-Pétersbourg. De forme triangulaire, la face principale est entièrement émaillée de blanc translucide sur fond guilloché, la par- tie centrale de forme ovale, orne d’une bordure des grenats sous couronne impériale, surmonté de guirlande de laurier et quatre diamants de taille ancienne. Avec au dos un pied chevalet ajouré en vermeil. Conservée dans son écrin d’origine en maroquin, intérieur – soie et velours avec tampon de Fabergé, Saint-Pétersbourg, Moscou et Odessa, surmonté de l’aigle imper.russe. Poinçons du maître orfèvre : H.Wigstrom, /H.W./ (1862-1923). Poinçon d’orfèvre : Fabergé. Cadre : H – 11,3 cm., L – 10,5 cm.