Auction archive: Lot number 1788

Exzeptionelle Doppelaxt, ostalpiner Raum - Südosteuropa, 14. - 10. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€2,000
ca. US$2,202

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€2,000
ca. US$2,202

In zweischaliger Form gegossene bronzene Prunkaxt. Zwei jeweils fingerbreite Kanneluren auf jeder Seite, die begrenzenden Rippen im Bereich der abgerundeten Grate sind kerbverziert. Ober- und Unterseite leicht dachförmig mit Mittelrippe und geometrischer Kerbschnittverzierung. Die Schneiden sind minimal gerundet. Das Schaftloch geht in eine sehr kurze Tülle über. Äußerst seltener Ritualgegenstand. Beeindruckende dunkelgrüne Patina. Länge 14 cm. Provenienz:Aus österreichischer Privatsammlung, in den 1990er Jahren im Kunsthandel erworben. Seit den 2000er Jahren in Süddeutschland aufbewahrt. Zustand: II

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999