Auction archive: Lot number 7005

Expressionistische Kreuzigungsszene

Opening
€400
ca. US$408

Opening
€400
ca. US$408

Expressionistische Kreuzigungsszene, Mischtechnik auf Malkarton, unten links schwach lesbar: Kampf = Prof. Arthur Kampf Eigentlich Egbert Paul Arthur Kampf (Aachen 1864 - 1950 Castrop Rauxel), ab 1912 Arthur v. Kampf, war ein deutscher Historien-, Genre- und Porträtmaler der Düsseldorfer Schule sowie Hochschullehrer in Düsseldorf und Berlin. Er studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie hauptsächlich bei Peter Janssen (dem Älteren), dessen Meisterschüler er ab 1883 war. Weitere Lehrer waren u. a. Andreas Müller Carl Ernst Torberg, Julius Roeting & Eduard v. Gebhardt. Bild rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Professor Arthur Kampf sowie (wohl) Dedikation, 1925 datiert. Unten rechts wohl OU (orig. Unterschrift) des Künstlers. Ca. 25,5 x 30,5 cm, hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 38 x 44 cm.

9 Jul 2022
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246

9 Jul 2022
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246