EXCEPTIONNELLE PENDULE portique en marbre blanc, noir et bronze doré d'époque Louis XVI. Cadran en émail figurant les heures et les minutes en chiffres arabes surmonté d'un aigle sur une sphère et supporté par des pilastres cannelés à chapiteaux ioniques cantonnés de consoles et agrémentés de lions, pot-à-feu et rinceaux feuillagés, la terrasse à triple ressaut avec frise de perles et de végétaux et animée de deux allégories féminines symbolisant la Force et la Justice encadrant un trophée d'armes. Elle repose sur six pieds en toupie. Balançoire en forme de soleil. Haut. : 70 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 16 cm Bibliographie : aux Éditions de l'Amateur, reproduite dans l'ouvrage de Pierre KJELLBERG, encyclopédie de la pendule française en p. 203 Modèle célèbre connu à plusieurs exemplaires dont l'un est conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris.