Auction archive: Lot number 76

Exceptionnel, fin...

€8,500 - €9,000
ca. US$9,436 - US$9,991

Exceptionnel, fin...

€8,500 - €9,000
ca. US$9,436 - US$9,991

Exceptionnel, fin et très important Ghoum en soie (Iran) époque du Shah vers 1965 Velours en soie sur fondations en soie Champ ivoire à décor de ramages de guirlandes et rinceaux de fins branchages et fines tiges crénelées de fleurs et feuillages stylisées en torsades polychromes encadrant un médaillon central floral en polychromie en forme de pendentif stylisé Quatre écoinçons à bulbes floraux multicolores Huit bordures dont la principale bleu nuit a semis de palmettes et boutons floraux stylisés polychromes entourées de couronnes de feuillages Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2 Bon état général 400 x 300 cm

3 Mar 2022
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

3 Mar 2022
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143