Auction archive: Lot number 8062

Ewel, Gerd Positana II

€3,500
ca. US$3,856
€6,500
ca. US$7,161

Ewel, Gerd Positana II

€3,500
ca. US$3,856
€6,500
ca. US$7,161

» größer Positana II Bronze mit schwarzbrauner Patina. Um 1958. 102 x 24 x 18,5 cm. Auf der Bronzeplinthe hinten signiert "Gerd Ewel" und mit dem Künstlersignet. Schlüter 42. Zwei waagerechte Linien durchbrechen die weich geschwungenen weiblichen Körperformen: die gerade Unterkante des Hutes und die Oberkante des Schambereiches. Im schön ausbalancierten Kontrapost, die Füße eng beieinander, steht die junge Frau mit über dem Kopf verschränkten Armen auf dem linken Bein, gelassen in sich ruhend. Die gerade, geschlossene Körperhaltung vermittelt einen beinahe monumentalen Eindruck. "Durch die Schönheit der perfekten Körper wirkt etwas, das sich über sie hinaus dehnt und weitet. Es ist das, was Ewel zu zeigen anstrebte und sein künstlerisches Credo bezeugt: die Zufälligkeit kann die Schöpfung nicht erklären. Es ist der menschliche Geist, der sie lebendig hält." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 32). Schlüter zeigt die Gipsversion; es handelt sich bei unserem Exemplar um einen von zwei bekannten Abgüssen der Bronze. Gießer Bieber, Frankfurt am Main. Prachtvoller Guss mit schöner Patina.

30 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025