Ewald Mataré 1887 Aachen – Büderich 1965 Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich Sieben Pferde). Farbiger Holzschnitt auf Velin. (1935). Ca. 12,5 : 33,5 cm (Blattgröße ca. 37 : 49,5 cm). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.