Eventail en ivoire de Canton et son coffret, les extrêmités sculptées de personnages, jardins et pagodes, l'éventail peint sur papier de scènes de personnages, les branches en ivoire ajouré, le coffret laqué or sur fond noir à décor de personnages. Chine, XIXeme siècle. Largeur du coffret: 34 cm.