Eva Langkammer, Impressionistischer sommerlicher Bachlauf, Ölgemälde, gerahmt Eva Langkammer, 1884 Leipzig - 1956 Berlin, Malerin und Graphikerin, Studium in Dresden bei J. Walter-Kurau (1869-1932), in München an der privaten Kunstschule von H. Knirr (1862-1944) und bei H. Groeber (1865-1935) sowie in Berlin bei L. Corinth (1858-1925), Mitglied im Reichsverband bildender Künstler, Berlin, und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft; hier: Sommerliche Landschaft mit baumbestandenem Bachverlauf, Öl/Lw., 63 x 73 cm, signiert, im Goldstuckrahmen teilen twittern 0 merken 0