Auction archive: Lot number 64

EVA GONZALES (1849-1883)

Auktion 03.12.2016
3 Dec 2016
€20,000 - €40,000
ca. US$21,085 - US$42,171

EVA GONZALES (1849-1883)

Auktion 03.12.2016
3 Dec 2016
€20,000 - €40,000
ca. US$21,085 - US$42,171

Elégante au châle – Aquarelle sur papier signée Eva Gonzales en bas à gauche Provenance : Collection privée Monaco Condition report : tache dans la partie supérieure avec petit manque, longue tache verticale à gauche et à droite Peintre impressionniste issue d’une famille bourgeoise monégasque, Eva Gonzalès eut pour maîtres Charles Chaplin et Edouard Manet dont elle intégra l’atelier et de qui elle fut une amie intime. Décédée très jeune d’une embolie à l’âge de 34 ans, cette aquarelle est un l’une des rares œuvres de cette merveilleuse artiste. Dimensions : 45 x 32 cm à vue

3 Dec 2016
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

3 Dec 2016
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670