Euwe, Max. Eigenhändig geschriebener Brief von Max Euwe, signiert und datiert "7.8. [19]78". Einseitig beschriebenes Blatt mit gedrucktem Briefkopf von Euwe. Blattgröße 27,7 x 21,7 cm. (16) * Der ehemalige Schachweltmeister und Präsident des Weltschachbundes FIDE Max Euwe (1901 - 1981) schreibt an Werner Schuder bezüglich einiger Vertragsänderungen in den Regelungen über die Honorarzahlungen an den Mitautoren Meiden und Euwes Erben in Falle des Todes von Euwe. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt, gelocht, zweifach gefaltet, hat Gebrauchsspuren und zwei Einrisse mit Leimschatten. Beiliegt: Fotopostkarte mit einem Porträt von Euwe. Größe 10,3 x 14,2 cm.