Umfangreiche Sammlung von Gudes topographischen und genealogischen Abhandlungen. 54 (von ?) Teile in 6 Bänden. Mit 16 gestochenen Frontispizen, 8 gestochenen Porträts, 1 gefalteten Karte und 4 gefalteten Kupfertafeln sowie 22 gefalteten Tabellen und Stammbäumen. (Halle, Renger, um 1710). 17 x 11 cm. Lederbände der Zeit (Rücken rissig, teils mit kleinen Fehlstellen).
Erste Ausgabe, anonym erschienen. – “Von bemerkenswerter Präzision und Übersichtlichkeit” (ADB X, 87). – Die Sammlung enthält die Teile: Einleitung zur Nachricht von Städten des heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation, Hamburg, Lübeck, Bremen, Rothenburg an der Tauber, Windsheim, Leipzig, Halle; Ulm, Augsburg, Franckfurt a.M., Nürnberg, Ursprung und Wachsthum Nürnbergs; Schweden, Dänemark, Pohlen, Preussen, Schleswig-Holstein und Lübeck, Schleswig-Holstein II, Lübeck, Chur-Sachsen, Sächsicshe Häuser Ernestinischer Linie, Schlesien, Schlesien II; Portugall, Spanien, Franckreich, Vereinigte Niederlande, Groß-Britannien, Heiliges Römisches Reich Teutscher Nation, Kayserl. und erzherzögl. Erbländer, Österreich, Mähren, Böhmen; Römisch päbstlicher Hof, Savoyen, Mailand/Napoli/Sicilien und Sardinien, Sicilien 1. Abschnitt, Florenz/Modena und Reggio, Modena und Reggio, Mantua und Montferrat, Parma und Piacenza, Venedig und Ragusa, Ragusa, Genoua/Lucca und Marino, Academien und Universitäten überhaupt; schweizerische Eidgenossen, schweizerische Eidgenossen II, Staat der fünff Teutschen Erzbischöffe, Malteser- und Johanniterorden, Hungarn, Siebenbürgen, Persien, Persien II. – Alle Bände mit einem handschriftlichen Register auf dem hinteren Vorsatz. – Gelegentlich etwas gebräunt bzw. braunfleckig, 7 Bl. wasser- und sporfleckig.