Auction archive: Lot number 2007

EUROPA – DEUTSCHLAND – BADEN-WÜRTTEMBERG

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€180 - €170
ca. US$199 - US$187
€170
ca. US$187

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€180 - €170
ca. US$199 - US$187
€170
ca. US$187

"Neueste Karte von dem Königreich Würtemberg und dem Großherzogthum Baden mit den inclavirten Fürstenthümern Hechingen und Sigmaringen". Alt grenzkolor. lithogr. Karte mit lithogr. Höhenübersicht der Erhebungen. 4 Teile in zus. 48 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen, in Pp.-Schuber d. Zt. mit mont. Deckel – und Rückenschild, bei G. Ebner in Stuttgart, um 1845. Ca. 108 x 104 cm. – Aufgebogen, leicht fleckig. – Selten. (135)
DAZU: "Charte über das Grossherzogthum Baden". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte, in 12 Segmenten auf Lwd. aufgezogen, in Pp.-Schuber d. Zt. mit mont. Deckel – und Rückenschild, nach J. G. Tulla, bei C. F. Müller in Karlsruhe, dat. 1812. Ca. 63 x 39 cm. – Fleckig und gebräunt.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088