Auction archive: Lot number 1345

Europa – Alpen – Heilmann, Anton

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25 Oct 2019 - 26 Oct 2019
€900
ca. US$1,000
€1,600
ca. US$1,779

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25 Oct 2019 - 26 Oct 2019
€900
ca. US$1,000
€1,600
ca. US$1,779

Alpine-Zeichen-Studien. Lose Blätter aus seinem Skizzenbuche zum Studium und zur Vervollkommnung im landschaftlichen Zeichnen. 5 Lieferungen (alles Erschienene). Mit 20 lithographischen Tafeln. Wien, Freytag & Berndt, (1893). 42 x 31 cm. Lose in illustriertem Original-Umschlag. [*]
Seltene alpinistische Zeichenvorlagen, alle vom Künstler in der Platte signiert. – Dreyer 29 – nicht in Nebehay-W. – Über KVK nur 1 Exemplar in St. Gallen mit 16 Tafeln nachweisbar. – Umschlag und 19 Tafeln verso mit eigenhändigem Besitzeintrag von Marie Therese von Österreich-Este (1849-1919), der letzten Königin von Bayern (Monogramm “M. Th.”). – “Der Vorzug des Werkes vor ähnlichen seiner Art liegt hauptsächlich darin, dass es wirkliche Bilder nach der Natur enthält” (Verlagsanzeige). – Der Salzburger Maler Anton Paul Heilmann (1850-1912) unternahm schwierige Bergtouren mit Bergführern, wo an Ort und Stelle zahlreiche Skizzen und Aquarelle der Hochgebirgswelt entstanden. Viele Illustrationen für alpine Zeitschriften erschienen nach seinen Vorlagen. – Mit Ansichten aus Österreich, Bayern und Südtirol (u.a. “Capelle bei Lienz; aus den Debanter Bergen; Gipfel des Gross-Glockners, Partie vom Birnhorn; Am Gipfel des Nuvolau; Schneeberg; Sulzthaler Ferner; Bei Cortina (Ampezzothal); Am Steinernen Meer; Blick von der Mautheneralpe in`s untere Gailthal). – Meist nur gering fleckig, sechs Tafeln waren gefaltet (diese teilweise in der Faltung hinterlegt).

25 Oct 2019 - 26 Oct 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

25 Oct 2019 - 26 Oct 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199