Auction archive: Lot number 358

EUGÈNE MICHEL (Nancy 1848 -1904)

€8,000 - €12,000
ca. US$10,985 - US$16,478
€23,000
ca. US$31,583

€8,000 - €12,000
ca. US$10,985 - US$16,478
€23,000
ca. US$31,583

Vase aux pavots. Vase balustre aplati en verre multicouche opalin, à décor de fleurs de pavots en camées dégagé à l'acide, les boutons et pétales en pâte de verre appliqué à chaud, le décor repris à la roue. Signé à la roue sous le vase E. MICHEL. (Petits éclats) H.: 34 cm La merveilleuse technique d'Eugène Michel convient totalement au traitement en relief camée d'un décor au motif inspiré de l'art extrême-oriental où se déploie, sur des cristaux multicouche de couleur, toute la virtuosité empruntée à l'art lapidaire le plus raffiné

23 May 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

23 May 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440