Eugène LABICHE. [Répertoire de théâtre]. Recueil factice de 50 brochures de pièces de théâtre, de 1838 à 1853 ; 2 vol. petit in-fol., reliures de l’époque demi-chagrin tête de nègre, dos lisses avec filets à froid et dorés (légères mouillures marginales sur quelques textes). Rare recueil de cinquante pièces de théâtre en éditions originales, constitué par Labiche pour Émile Augier. Les brochures de petit format ont été montées à fenêtre pour obtenir un format uniforme ; les couvertures-titres n’ont pas été conservées. À la fin du tome II, Émile Augier a dressé lui-même la table des 18 pièces de ce volume. Envoi autographe de Labiche en tête du tome I : « J’offre à mon excellent ami, Emile Augier, la collection complète de mes pièces de théâtre en regrettant de ne lui donner qu’un si faible témoignage de ma grande amitié pour lui. Eugène Labiche Mars 1877 ». Tome I, 32 pièces. Monsieur de Coyllin, ou l’homme infiniment poli [Marchant, 1838, vignette]. L’Avocat Loubet [Michaud, 1838, ex. d’épreuve avant la vignette]. L’Article 960, ou la donation [Marchant, 1839, vignette]. Le Fin Mot [id., 1840, vignette]. Bocquet père et fils, ou le chemin le plus long [id., 1840, vignette]. Le Lierre et l’ormeau [Henriot et Tresse, 1841]. Les Circonstances atténuantes [Beck, 1842]. L’Homme de paille [id., 1843]. Le Major Cravachon [id., 1844]. Deux Papas très bien, ou la grammaire de Chicard [id., 1845]. Le Roi des Frontins [Tresse, 1845]. L’École buissonnière [Beck, 1845]. L’Enfant de la maison [id., 1845]. Mademoiselle ma femme [id., 1846]. Rocambolle le bateleur [Lévy, 1846]. Frisette [id., 1846]. L’Inventeur de la poudre [id., 1846]. L’Avocat pédicure [Beck, 1847], envoi autographe « à mon Père E. Labiche ». La Chasse aux jobards [id., 1847]. Un homme sanguin [id., 1847]. L’Art de ne pas donner d’étrennes [id., 1847]. Un jeune homme pressé [Lévy, 1848]. Le Club champenois [Beck, 1848]. Oscar XXVIII [id., 1848]. Une chaîne anglaise [id., 1848]. Histoire de rire [id., 1848]. Agénor le dangereux [id., 1848]. À bas la famille ou les Banquets [id., 1848]. Madame Veuve Larifla [id., 1849]. Les Manchettes d’un vilain [id., 1849]. Une dent sous Louis XV [Lévy, 1849]. Trompe-la-Balle [Beck, 1849]. Tome II, 18 pièces. Exposition des produits de la République [Lévy, 1849]. Rue de l’Homme-armé, numéro 8 bis [Beck, 1849]. Embrassons-nous Folleville ! [Lévy, 1850]. Traversin et Couverture [id., 1850]. Un garçon de chez Véry [id., 1850]. Le Sopha [id., 1850]. La Fille bien gardée [Beck, 1850]. Un bal en robe de chambre [Lacombe, 1850]. Les Petits Moyens [Beck, 1850]. Les Prétendus de Gimblette [Lévy, 1850]. Une clarinette qui passe [id., 1851]. La Femme qui perd ses jarretières [id., 1851]. On demande des culottières [id., 1851]. Mam’zelle fait ses dents [Beck, 1851]. En manches de chemise [Lévy, 1851]. Un chapeau de paille d’Italie [Lévy, 1851]. Le Misanthrope et l’Auvergnat [id., 1852]. On dira des bêtises [Beck, 1853].