Auction archive: Lot number 139

Eugène GUILLEVIC 1907-1997 Réunion de 6 poèmes autographes

€1,000 - €1,500
ca. US$1,187 - US$1,780

€1,000 - €1,500
ca. US$1,187 - US$1,780

Eugène GUILLEVIC 1907-1997 Réunion de 6 poèmes autographes [Vers 1949 ?] Ens. 8 p. in-8 et in-4, bradel demi-box beige, plats de tissu décoré ocre contourné par un listel de papier ocre brun, dos lettré en long à l'oeser brun (Renaud Vernier). Réunion de 6 poèmes autographes d'Eugène Guillevic avec de nombreuses corrections autographes, dont 2 signés, accompagnés d'une lettre autographe signée à Alice Ahrweiler, au Foyer Danielle Casanova : "Chère Alice, Voici donc qq manuscrits pour l'Exposition de la Paix" (Vincennes, 19 avril [1949 ?], 1 p. in-4). Ces poèmes sont intitulés : "Chant des combattants de la liberté", "Grèves", "Propos" (en remplacement de "Dialogue"), "Pareils" (dédié à Madeleine Riffaud), "Lidice" et "France-Espagne". En tête est relié un dessin original du poète représentant un arbre, accompagné d'une apostille autographe signée ("S'il n'y a pas de cerisiers, on en mettra"). La poétesse Alice Ahrweiler traduisit en français les œuvres de Pablo Neruda. Jolie reliure de Renaud Vernier. Petite griffure en queue du dos.

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020