Auction archive: Lot number 1187

Eugen von Ransonnet-Villez

€800
ca. US$895

Eugen von Ransonnet-Villez

€800
ca. US$895

Eugen von Ransonnet-Villez Ceylon, Skizzen seiner Bewohner, seines Thier- und Pflanzenlebens und Untersuchungen des Meeresgrundes nahe der Küste, Braunschweig, George Westermann, 1868 Vortitel, (Titel), XII, 162 pp., mit 26 ganzseitigen getönten und farbigen Lithographien; Stempel auf dem Spiegel, auf dem Vortitel und auf dem Titelblatt "Franz Freiherr Mayr v. Melnhof", handschriftlicher Text auf dem Vortitel, einige Seiten und Tafeln etwas stockfleckig; zeitgenössischer dunkelblauer Halbledereinband mit goldgeprägtem Titel auf dem Vorderdeckel, berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Titel, dreiseitiger Rotschnitt, 2° Nissen, ZBI, 3288. Zweite Ausgabe. Erstmals 1867 in Wien erschienen. Die unterseeischen Bilder sind „die ersten, welche auf Grundlage von mittelst der Taucherglocke aufgenommenen Skizzen ausgeführt worden sind.“ (Wurzbach, XXIV, S. 349 f.). Eugen von Ransonnet-Villez (1838-1926) war ein österreichischer Diplomat, Maler, Lithograph, Biologe und Forschungsreisender. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009