Eugen Osswald 1879 Stuttgart - 1960 München. Erhielt durch Zügel ein Stipendium an der Münchner Akademie. War Schüler von Zügel und Jank. Sign. und (19)09 dat. Spielende Kinder am Strand beim Eselreiten. Gouache. 24,5 x 34 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis