Étui à cigarettes de dame en fût de canon monté en or serti sur les deux faces de diamants taillés en roses, s’ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d’un saphir cabochon. Très bon état. Poids brut : 72,1 g. H. 5,7 x L. 8,5 cm. Oeuvres en rapport : - Un étui proche, vendu chez Sotheby's Genève, 15 novembre 1990, lot 394. ??????? ?????????