Etruskischer Bucchero-Kyathos mit hochgestelltem Schlaufenhenkel auf hohem Fuß. Am Schalenrand sowie an der Vorderseite des Henkels einfache Ritzverzierung in Form einer Zickzack-Linie bzw. zweier stilisierter Zweige in gerahmten Feldern. Der Fuß an der Unterseite der Schale fachmännisch wieder angesetzt. Bruchstelle am Rande des Fußes geklebt, ebenso wie der oben an den Seiten sattelartig hochgezogene Henkel. Formschönes Gefäß ohne Ergänzungen. Höhe 31 cm. Provenienz:Aus österreichischer Privatsammlung. Zustand: II -