ÉTOILE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE AUX LAPINS, KASHAN, 13ÈME SIÈCLE Carreau de revêtement en forme d'étoile octogonale, décoré en lustre métallique brun sur glaçure opaque et rehauts de bleu et turquoise d'un bouquet de fleurs entouré de deux lapins. Fractures, manques et repeints Dim. : 16 x 13,5 cm A Kashan lustre painted star-shaped tile with rabbits, 13th century