Auction archive: Lot number 18

ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.

€0
€4,550
ca. US$5,610

€0
€4,550
ca. US$5,610

ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C. Étendard composé de deux félins dressés et affrontés dont les ailes se prolongent par deux figures d'oiseaux Support en forme de bouteille, flanqué de deux têtes de bouquetins, dans lequel est insérée une épingle Patine vert foncé Hauteur : 32,5 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A LURISTAN BRONZE FINIAL WITH TWO WINGED LIONS AND BIRDS, EARLY 1ST MILLENIUM B.C. Height: 12 3/4 in.

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020